SOSTA VIETATA

11 > 27 novembre 2000


Festival di teatro, danza, cinema, poesia, arte e musica, nell’ambito del quale gruppi o singoli artisti si esibiscono nelle sale del piano nobile del Palazzo delle Esposizioni, mentre rassegne cinematografiche si alternano nella sala multimediale. Un cantiere aperto su discipline diverse, una proposta non sistematica, che si auspica ricca di stimoli.

Festival a cura di Giancarlo Capitta e di Maria Grazia Tolomeo.

Enrico Cocco, Teatro immaginario suono… - opera di teatro musicale ispirata alle antiche storie celtiche e alle pitture di Katrin Webste): Il cerchio magico - drammaturgia del suono per percussionista performer, tam-tam, grancassa - Terracqueo - viaggio al di là delle nuvole dello psiconauta in una immaginaria rappresentazione musicale di acqua e di terra - Derwydd - un magico rituale di suoni per violino, clarinetto, violoncello, e nastro (11 novembre, ore 18,00)
Gruppo romano di ottoni, eseguono Rota, Gershwin e musiche da film (11 novembre, ore 19,00)
Wanoulélé, spettacolo teatrale con Cécilia Kankonda (12, 13 novembre, ore 18,00)
Padania infelix della Comunità Teatrale Nomade L’impasto (12 novembre ore 19,00)
Radiogialli (15, 16, 17, 18 novembre, ore 18,00)
Battistelli e Paolo Rosa (16 novembre, ore 19,00)
Concerto per pianoforte: Scotese esegue pezzi di Franco Donatoni (18 novembre, ore 19,00)
Valigie (19 novembre, ore 18,00)
Mish Mash (19 novembre, ore 19,00)
Il tormento delle figure: Carola de Berardinis, Valmorin, merini per voce e sax (20 novembre, ore 18,00)
Concerto MK e Alessandra Simi (23 novembre, ore 18,00)
Banjo Breakers (24 novembre, ore 19,00)
Folk Road (25 novembre, ore 19,00)
Radiofilm (26 novembre, ore 17,00)
Concerto di Luigi Nono (27 novembre, ore 20,30)

Ennio Bertrand: installazioni interattive (11-26 novembre)
Pichler: video installazione (17-26 novembre)

Palazzo animato, programma di proiezioni dedicate al Cinema d’animazione, in collaborazione con RAISAT, (11-26 novembre)

Zattera Babele/ Giulio Paolini, Jannis Kounelis (24 novembre)
Sala multimediale
Rassegna cinematografica su Buñuel (11, 12 novembre)
Il cinema balcanico, conferenza stampa 13, 15, 16, 17, 18, 19 novembre, ore 16,00)
Proiezione Inventario Balcanico (13 novembre, ore 20,00)

Luigi Nono, mostre a cura dell’Archivio Luigi Nono e di Milano Musica