CHI SIAMO

 
L’Azienda Speciale Palaexpo intende porsi come obbiettivo la creazione, nella città di Roma, di un “Polo delle Culture Contemporanee” che rappresenti un luogo di produzione culturale in grado di far dialogare le realtà più interessanti attive nell’ambito cittadino e nazionale, nonché di confrontarsi e di scambiare esperienze con musei, centri di ricerca, università ecc. a livello internazionale. Accogliendo e ampliando le indicazioni contenute nel documento sul “Polo del Contemporaneo e del Futuro” predisposto dall’Assessorato alla Crescita Culturale, ASP individua, quali punti fondamentali del programma di attività: 
✓ il dialogo e la convergenza fra i diversi ambiti della cultura, in particolare fra arte e scienza; 
✓ la produzione attiva e sperimentale di esperienze e di conoscenza; 
✓ il valore della sperimentazione e della ricerca nelle diverse forme artistiche; 
✓ l’importanza dell’interdisciplinarietà; 
✓ l’importanza dell’approccio formativo-pedagogico come elemento che accompagna ogni forma di produzione culturale; 
✓ la creazione di comunità; 
✓ l’accessibilità al sapere; 
✓ l’importanza di proposte che facciano “rete” e “sistema”; 
✓ la restituzione pubblica e la possibilità di fruire, anche online, della documentazione di tutte le attività svolte. 
 
 

ROMA CAPITALE

 

Sindaca 

Virginia Raggi

 

Vicesindaco

con delega alla Crescita culturale

Luca Bergamo

 

 

AZIENDA SPECIALE PALAEXPO

 

Presidente

Cesare Maria Pietroiusti

 

Vicepresidente

Clara Tosi Pamphili

 

Consiglio d’Amministrazione

Fernando Ferroni

Duilio Giammaria

Maria Francesca Guida

 

Direttore generale 

Fabio Merosi

 

Collegio dei revisori dei conti

Andrea Bonelli, presidente

Paolo Di Rocco, Erica Di Santo, revisori

 

Direttore operativo e risorse umane

Daniela Picconi

 

Direttore area affari legali

Andrea Landolina

con Francesca Quatrale, Simona Duggento

 

Curatrice senior

Daniela Lancioni

con Sabina Tommasi Ferroni per le attività editoriali

 

Ufficio organizzazione mostre

Flaminia Bonino, responsabile

Maria Pia Comite, Francesca Rachele Oppedisano, Marco Sperati

Mara Nappi, archivio iconografico

 

Ufficio tecnico e progettazione

Paolo Pezza, Luca Caselli, Marcello Fagnani

 

Comunicazione e promozione

Luisa Ammaniti, responsabile

con Maria Giulia Pavin, Anita Suppa, Ilaria Mutini,

Marco Cinquegrana, Maria Paola Ricci

 

Ufficio stampa

Piergiorgio Paris

Dario Santarsiero, segreteria

 

Programmazione cinema e auditorium

Marco Berti, responsabile

con Francesca Pappalardo

 

Servizi educativi, formazione e didattica

Blume Gra, Laura Scarlata, 

Giulia Franchi, Giovanna Lancia,

Francesca Romana Mastroianni,

Michela Tonelli

 

ICT

Davide Dino Novara, responsabile

con Donato Subrizio, Massimo Andreoli, Marco D’Agnolo

 

Segreteria direzione generale

Roberta Di Lazzaro

 

Segreteria direzione operativa ed eventi

Camilla Valentini

 

Cerimoniale

Giulia Vermiglia

 

Affari generali

Rossella Longobardi, responsabile

 

Amministrazione e controllo di gestione

Marfisa Di Marzio, Daniela Lorenzetti, Ilaria Pizzola,

Amelia Renzi, Manuela Salaris, Domenico Scarcella,

Vanessa Bombacigno

 

Ufficio del personale

Stefano Gambatesa

 

Bookstore e servizi aggiuntivi

Marcello Pezza, responsabile

 

Promozione editoriale ed eventi bookstore

Chiara Bandi

 

Servizi di accoglienza

Teresa Marzicola, responsabile

con Gianluca Piromalli, Fernando Zucchi,

Ruggero Bruschi, Andrea Scorza, Luca Serratore,

Daniela Armillei, Maria Virgilia Pino

 

Eventi e spazi culturali Mattatoio

Cecilia Guerrieri Paleotti